Пятница, 29.03.2024, 16:01

.

Бессмертный полк
Афиша Подмосковья
  • Афиша Подмосковьяы
  • Календарь
    «  Май 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Наш опрос
    Готовы ли вы участвовать в развитии культурной жизни своего района?
    Всего ответов: 26
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 1
    Пользователей: 1
    Тефия

    Главная » 2013 » Май » 11

    Есть в истории нашей Родины события, которые даже по прошествии десятилетий останутся в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает их величие. День Победы! Нет дороже праздника для ветеранов Великой Отечественной войны, для тружеников тыла, узников фашистских концлагерей, для солдатских жен и матерей, дождавшихся своих защитников, и для всех нас – живущих сегодня.

    9 мая 2013 года в 13.00ч. в д.Федурново состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Военные марши и песни звучали уже с самого утра, приглашая жителей деревни на площадь у памятника погибшим воинам. Многие несли цветы, чтобы отдать дань памяти жертвам войны и своим землякам, отдавшим жизни за Победу. В годы войны не вернулись с фронта 85 жителей д.Черное, 9 жителей д.Пестово, 34 жителя д.Федурново, 41 житель д.Дятловка, 60 жителей д.Полтево.

    Под песню, ставшую в народе гимном Победе – «День Победы», дети вручили цветы ветеранам, которые со слезами на глазах смотрели на то действо, которое перед ними развернулось. Открыл торжественный митинг депутат совета депутатов городского округа Балашиха А.А.Булгаков. Он тепло поприветствовал все собравшихся на торжественный митинг, найдя особые слова благодарности в адрес ветеранов войны – главных участников торжества. На фоне песни «Священная война», дорогой сердцу каждого участника и свидетеля тех грозовых лет, были озвучены основные этапы и события 4-х военных лет. С благодарностью слушали и подпевали ветераны артистам – Л.Рыбиной, Л.Аникиной, ансамблю «Златая Русь» в исполнении которых прозвучали песни военной фронтовой поры и песни о войне.

    Тепло обратился к собравшимся на митинг Заместитель руководителя Администрации городского округа Балашиха Терюшков Роман Игоревич, а ветеран ВОВ Мокренко М.Н. рассказал о своем фронтовом пути.

    За то, что все еще в строю,

    Хотя болят ночами раны,

    За смелость в яростном бою

    Поклон вам, наши ветераны.

    Много слов благодарности услышали ветераны в поздравлениях, в стихах, песнях… Но особые слова поздравления смог найти Начальник Управления по делам сельских территорий Администрации городского округа Балашиха Анатолий Александрович Пчелинцев. Тот трепет и уважение, с которым он обращался к землякам, к фронтовикам, к солдатским матерям и вдовам, вызвал эмоциональный отклик у всех присутствующих на митинге. Он заверил ветеранов, что их подвиг никогда не умрет в памяти народной, что благодарные потомки никогда не забудут того, что ветераны сделали для них, для нашей Родины и для всего человечества.

    Во время минуты молчания в воздухе стояла звенящая тишина. А затем состоялось возложение венков и цветов к памятнику погибших воинов. По завершению митинга состоялась панихида по погибшим воинам, которую провел настоятель Храма Веры, Надежды и Любови и их матери Софии священник Вячеслав.

    А завершился это праздничный день торжественным обедом и праздничным концертом для ветеранов в СДК «Сокол», организованным Начальником Управления по делам сельских территорий Администрации городского округа Балашиха Анатолием Александровичем Пчелинцевым. Ветераны тепло оценили его неформальное, задушевное обращение и отношение к ним за праздничным столом и те трогательные и теплые слова, с которыми он к ним обращался.

    Все творческие коллективы и солисты СДК «Сокол» работали в этот день с особым энтузиазмом и творческим подъемом.

    Мы по вашим заветам живем и шагаем вперед.

    Нам грядущее вашей рукою открыто.

    Перед памятью вашей встает на колени народ.

    Нет, никто не забыт и на веки ни что не забыто.

    Просмотров: 1267 | Добавил: Зарифуллина | Дата: 11.05.2013