Суббота, 20.04.2024, 09:43

«  Май 2014  »
    Из каких источников информации вы узнаете о проводимых культурно-досуговых мероприятиях СЦКД «Радуга

Главная » 2014 » Май » 18

Ежегодно в России проходит череда мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры.  История этого дня уходит далеко в X—XI века. В 1985 году в России, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «Праздником славянской культуры и письменности».

Проходит этот большой праздник и у нас, в Балашихе. Международный фестиваль «Славянские встречи» в нашем городе стал уже ежегодным, ярким мероприятием. Фестиваль ориентирован на восстановление общего культурного пространства, он способствует укреплению и развитию творческих связей, возникновению новых контактов, взаимообогащению братских славянских культур.

В этом году, каждое учреждение культуры представляли одно из славянских государств. СЦКД «Радуга» представляла культуру Республики Сербии.

Началось празднование с Площади Славы большим шествием Парада государств. Далее, каждая группа представляли традиции и обычаи представляемой страны. Яркой поляной стала в этом году Республика Сербия. Здесь был имитирован Сербский сельский двор, где гости праздника могли угоститься блюдами национальной кухни р. Сербии, посмотреть рукоделие.  Коллективы СЦКД «Радуга» и СДК «Сокол» в национальных костюмах исполняли традиционные песни на красивом сербском языке, танцы.

Заключительным аккордом фестиваля стал концерт с участием гостей-творческих коллективов славянских государств и учреждений культуры г. Балашиха. От СЦКД «Радуга» в большом концерте принял участие ансамбль «Вольница».

С каждым годом география фестиваля расширяется. И есть надежа, что с каждой встречей будет находится все больше точек соприкосновения и возможностей для общей творческой работы на благо развития славянского мира.

ССЫЛКА НА ФОТООТЧЕТ С ПРАЗДНИКА

Просмотров: 1113 | Добавил: Зарифуллина | Дата: 18.05.2014