Пятница, 19.04.2024, 04:46

.

Бессмертный полк
Афиша Подмосковья
  • Афиша Подмосковьяы
  • Календарь
    «  Февраль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    232425262728
    Архив записей
    Наш опрос
    Как часто вы посещаете СЦДК «Радуга»:
    Всего ответов: 33
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2015 » Февраль » 22

    «Нет веселей и краше -  Масленицы нашей!»

         Вот и заканчивается масленичная неделя! С весельем, да  блинами! С песнями, да играми! С пожеланиями всем добра и здоровья, мира и удачи! И, конечно, надеждами и ожиданиями скорого тепла.

         Вот и наша веселая масленичная театрализованная программа «Широкая Масленица», которую подготовили и провели 21.02.2015г. на стадионе «Труд» г. Балашихи и 22.02.2015 на площади у СДК «Сокол» творческие коллективы и солисты СДК «Сокол», собрала большое количество зрителей на каждой, из указанных площадок. Перед началом представления громко зазвучали масленичные зазывки и обрядовые песни, созывая и приглашая балашихинцев и гостей нашего города на яркий театрализованный праздник. А саму программу открыли веселые Скоморохи-зазывалы. Зрители благодарно встретили появление участников представления – хор «Россияне» (руководитель Л.Н. Пилипчук), порадовавших всех веселым блоком народных, обрядовых и фольклорных песен под гусли и бубенцы, трещетки и свирели. Зрители подпевали и пританцовывали, и конечно, аплодировали. А с появлением главного распорядителя праздника – Коробейника (Иван Филин), предложившего зрителям и шутки, и песни, и танцы, началось настоящее веселье! Появление Зимы (Любовь Рыбина) совсем не огорчило зрителей: ведь она так радостно приветствовала всех, зажигательно исполнив песню «Зимушка, зима» и тем более предложила всем зрителям угощаться блинами! Но особую радость вызвало появление главной героини праздника – Весны (Надежда Матвеева). По-весеннему лучезарно улыбаясь, совершила она с Коробейником круг почета, вселяя надежду на скорое тепло. Даже солнце выглянуло из-за туч в этот момент! С ней все плясали и веселились, да чучело Масленицы сжигали – зиму провожали.

         Особые аплодисменты вызвало выступление участников эстрадной студии «Молния» (руководитель Н.А. Блажнова), показавших яркую, зрелищную программу – «Шоу огня».

          В программу этих праздничных дней было включено все для наших любимых зрителей: песни и шутки, игры и соревнования, народные забавы и танцы. И как же обойтись в эти праздничные дни без блинов! На каждой из творческих площадок зрителей угощали блинами, да горячим чаем, да призами!  Ведь зима заканчивается. Прощай, Масленица!

    Просмотров: 1095 | Добавил: Зарифуллина | Дата: 22.02.2015

    «Масленица – кривошейка! Встречайте ее хорошенько, с блинами, с каравайцами да с вареничками!»

          Именно в преддверии весны, когда уже чувствуется ее дыхание, мы празднуем веселый праздник – Масленица. Это — самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю.

             Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка». Масленица —   самый любимый славянский праздник для всех: и для пожилых людей, и   для детей. Это один из  праздников, сопровождаемый обильным угощением, массовыми народными гуляниями, хороводами, песнями, плясками, игрищами и забавами.                                                                                   

    В МБУК «СЦКД «Радуга» все началось с того, что на импровизированной сцене, на площади, развеселые скоморохи и шуты кружка «Гримаски», под русскую народную музыку, зазывали на праздник народ шутками да прибаутками.    

             По традиции   участники художественной самодеятельности нашего центра приготовили праздничные инсценировки и концертные номера: ансамбль «Вечоры», ансамбль «Вольница» и детский ансамбль «Купаленка» радовали своими песнями и стар и млад. А залихватское выступление Михаила Леоненкова и Светланы Арифуллиной заставило пуститься в пляс всю площадь. Скоморохи и красные девицы Марья и Дарья приглашали поиграть и повеселиться, пить чай и есть блины. У  всех  людей  было  очень  хорошее  настроение. Веселились все: от мала до велика. Традиционно всем честным народом сжигали чучело Масленицы, водили вокруг него хороводы и пели песни.

               Хочется, чтобы  этот  праздник  каждый  год  мы  отмечали  с  еще  большим  размахом. Ведь,  как  встретишь весну, так и год проведешь. 

    ФОТООТЧЕТ

    Просмотров: 1003 | Добавил: Зарифуллина | Дата: 22.02.2015