Пятница, 29.03.2024, 02:54

.

Бессмертный полк
Афиша Подмосковья
  • Афиша Подмосковьяы
  • Календарь
    «  Март 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Наш опрос
    Из каких источников информации вы узнаете о проводимых культурно-досуговых мероприятиях СЦКД «Радуга
    Всего ответов: 26
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2016 » Март » 13

    Шумно и весело жители деревни Черное проводили зиму и встретили весну на празднике" Широкая Масленицы", который состоялся на площади возле дома культуры "Радуга". Солнышко светило по-весеннему, гремела музыка. Настроение у всех было отличное! Народу собралось множество, его забавляли скоморохи и артисты из художественной самодеятельности: ансамбль народной песни "Вечоры», детский ансамбль "Купаленка», ансамбль народной песни "Вольница», хореографический ансамбль ДШИ№7, Михаил Леоненков, Светлана Арифуллина. Во время театрализованного представления проводились конкурсы, соревнования по гиревому спорту, перетягиванию каната и поеданию блинов. Ребятня и взрослые катались в нарядной конной повозке, ели блины и запивали их ароматным чаем. В завершении праздника, все попросили друг у друга прощение, встали в большой хоровод вокруг чучела и под общение ликование, оно было сожжено. Все участники конкурсов и соревнований получили призы. Праздник удался! 

    Просмотров: 953 | Добавил: Зарифуллина | Дата: 13.03.2016

    Мы зовем сегодня всех,
    Кто любит веселье и смех!
    Русскую зиму проводить нужно
    Весело, достойно, дружно!

     

            Праздник проводов русской зимы – традиционно любимое мероприятие жителями городов и сел. И в большей степени его успех зависит от многих зрелищных составляющих: масленичной атрибутики, ярком украшении площадки проведения,  костюмов театрализованных персонажей, проводимых игр и конкурсов.

            К этому мероприятию в Доме культуры «Сокол» начали готовиться загодя. Ведь нам очень хотелось провести действительно театрализованное народное гуляние. С самого утра яркими флажками было украшено место проведения праздника – площадь перед Домом культуры, которая была условно поделена на 2 зоны: непосредственно для театрализованного концертного представления и для зоны ярмарочной торговли, катания на лошадях и угощения блинами.

            Обрядовая народная музыка, а также специальные масленичные зазывки звучали уже с самого утра, оповещая о предстоящем мероприятии и собирая жителей на праздник. А праздник удался на славу! Открылся он зазывками – стихами ведущих персонажей: Коробейника (И.Филин) и Скомороха (Н.Блажнова), ну а главным персонажем праздника явилась Матушка-Масленица (Л.Рыбина), которая под масленичные песнопения хора ряженых (Ансамбль «Россияне») явилась народу с угощением – блинами. А уж когда запела она песню «Ярмарка» - все пустились в пляс. С радостью ожидал народ появление Весны (Н.Матвеева). И появившись, завела она со зрителями масленичный хоровод.

            Ну а символ солнца – коловорот – вынесли одетые в русские сарафаны участники детского ансамбля «Ручеек».

            А какой же праздник проводов зимы без игр да забав молодецких! Их было предостаточно! И перетягивание каната, и игры с обручами, с косичками, и спортивные конкурсы на лучшего силача, и конкурс на лучшего плясуна. Но самый больший восторг зрителей вызвало появление и установка самых настоящих русских козел для распилки бревен. Это был конкурс для семейных пар, которым было предложено на скорость напилить дров. Очень многие дети с удивлением смотрели на происходящее, ни разу в своей жизни не видев таких инструментов.

            Там, где масленица – там тепло и огонь! Вот и участники эстрадной студии «Молния» показали зрителям яркое, красочное представление с живым огнем.

            А уж появление Чучела Зимы  вызвало восторг зрителей! В веселом плясовом хороводе шествие проследовало к месту сжигания Чучела. И взвились языки пламени, оповещая о начале весны.

            А накануне, в субботу, мы провели еще одно выездное масленичное мероприятие  в микрорайоне «Алексеевская роща» г. Балашиха, доставив столько радости и веселья жителям новых домов. 

    Просмотров: 976 | Добавил: Зарифуллина | Дата: 13.03.2016