Пятница, 29.03.2024, 10:40

.

Бессмертный полк
Афиша Подмосковья
  • Афиша Подмосковьяы
  • Календарь
    «  Февраль 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728
    Архив записей
    Наш опрос
    Что не удовлетворяет в работе ДК «Радуга»?
    Всего ответов: 22
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2017 » Февраль » 26

    «Масленица – кривошейка!

    Встречайте ее хорошенько,

    С блинами, с каравайцами да с вареничками!»

         Именно в преддверии весны, когда уже чувствуется ее дыхание, мы празднуем веселый праздник – Масленица. Это — самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю. Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка». Масленица — самый любимый славянский праздник для всех: и для пожилых людей, и для детей. Это один из праздников, сопровождаемый обильным угощением, массовыми народными гуляниями, хороводами, песнями, плясками, игрищами и забавами.

         В МБУК «СЦКД «Радуга», 26 февраля, все началось с того, что на импровизированной сцене, на площади, перед Домом Культуры, развеселые скоморохи, под русскую народную музыку, зазывали на праздник народ шутками да прибаутками, нахваливая то Весну, то радуясь, что Зима еще царствует на природном троне.

         По традиции участники художественной самодеятельности нашего центра приготовили праздничные инсценировки и концертные номера: ансамбль «Вечоры» (рук. Евгений Утенков) и ансамбль «Вольница» (рук. Елена Бобылева) радовали своими песнями и стар, и млад. А залихватские выступления Светланы Коротких и Светланы Арифуллиной заставили пуститься в пляс всю площадь. Главные персонажи представления: Масленица-Елизавета Громова и Зима-София Краснова спорили, кто же важнее и доказывали свое превосходство в песнях и танцах. У всех людей было очень хорошее настроение. Веселились все: от мала до велика. Уже полюбившиеся конкурсы «Перетягивание каната, «Гиря», «Обжорка» сменялись новыми, необычными соревнованиями «Дрова» и «Семейные прыжки через канат». Ох, сколько же азарта проявили все участники конкурсов. После всех испытаний лакомились горячим чаем и вкусными блинами, которые любезно нам предоставила фирма «Ермолино». Традиционно всем честным народом сжигали Чучело, водили вокруг него хороводы и пели песни, катались на лошадях и просто веселились от души.

         Хочется, чтобы этот праздник каждый год мы отмечали с еще большим размахом. Ведь, как встретишь весну, так и год проведешь.

    Огромное спасибо Леониду Бобылеву за предоставленное видео.

    Просмотров: 932 | Добавил: Зарифуллина | Дата: 26.02.2017