28 января в СДК «Сокол» состоялась музыкально-поэтическая программа «Ленинград и ленинградцы», посвященная Дню снятия блокады Ленинграда. 
В этом году 27 января исполняется 79 лет, как была снята блокада Ленинграда. Она продолжалась долгие 872 дня – это почти 2 с половиной года. Блокада унесла более миллиона жизней ленинградцев. В окружении вместе с взрослыми в эти тяжелейшие дни были 400 тысяч детей. 
27 января 1944 года Ленинград салютовал 24 залпами из орудий в честь полной ликвидации вражеской блокады – разгрома немцев под Ленинградом. И вместе со взрослыми снятию блокады в 1944 году радовались его юные жители, так повзрослевшие за эти страшные блокадные дни. Но они не только пережили блокаду, они, как и их родители, помогли выстоять великому городу. Они учились, сражались, трудились: 15 тысяч школьников были награждены медалью «За оборону Ленинграда». 
Беспощадная фашистская осада 
Продолжалась девятьсот голодных дней. 
Но блокаду чёрных месяцев прорвали! 
И когда врага отбросили назад, 
Был салют! Его снаряды возвещали: 
– Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград! 
    |