Четверг, 25.04.2024, 20:05

«  Февраль 2018  »

Главная » 2018 » Февраль » 05

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них-Сталинградская битва-великая битва на Волге, которая продолжалась с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Битва, подобно которой не знала история войн, история человечества ни по своим масштабам и ожесточенности, ни по своему значению.

Она развернулась на огромной территории в 100тыс. квадратных километров, продолжалась 200 дней и ночей. а участвовало в ней свыше 2 млн. человек. Это тогда прозвучали священные слова защитников Сталинграда, которые потрясли мир: «Отступать некуда-за Волгой для нас земли нет!».

75-летнему юбилею разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом была посвящена литературно-музыкальная композиция «Сталинград-выстоял!», которая прошла 3 февраля 2018 года в СДК «Сокол». Зрители и почетные гости, ветераны войны и труженики тыла, затаив дыхание, со слезами на глазах, смотрели фильм-хронику о защите Сталинграда, слушали пронзительные стихи советских поэтов об этом этапе   войны, а также песни о Сталинграде и великом подвиге советского солдата! Заведующая Федурновской сельской библиотекой О.Н. Соловьева познакомила всех с документальным и художественным материалом книжной выставки, который вызвал большой интерес и внимание жителей.

Ветеран ВОВ Ларина Л.В. поделилась своими воспоминаниями и прочитала отрывок из художественной прозы. А присутствие на мероприятии молодого поколения жителей д. Федурново позволило преподать им урок исторической правды, героизма и патриотичности  нашего старшего поколения.  Тем более, что в финале концерта юные артисты, участники художественной самодеятельности Дома культуры Ю. Шатохина и Д. Панадий, исполнившие композицию «Я хочу, чтобы не было больше войны!» вызвали у ветеранов и всех зрителей улыбки, слезы радости, аплодисменты и уверенность в том, что молодое поколение чтит память о великом подвиге советского народа!

И если б погибшим тогда сказали:

«Живите еще две жизни!» -

Они бы их снова отдали

За то, чтоб жила Отчизна!

Просмотров: 741 | Добавил: dkdim | Дата: 05.02.2018