Вторник, 08.07.2025, 15:39

.

Бессмертный полк
Афиша Подмосковья
  • Афиша Подмосковьяы
  • Календарь
    «  Июль 2025  »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Наш опрос
    Как часто вы посещаете СЦДК «Радуга»:
    Всего ответов: 35
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » Архив материалов
    « 1 2 ... 135 136 137 138 139 ... 204 205 »

    Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году! Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. В нашем народе с радостью ожидают наступления Масленицы, традиции празднования которой уходят корнями вглубь нашей истории. Сегодня, как и в былые времена на Руси, этот праздник мы встречаем с необыкновенным размахом, воодушевлением и весельем.

    Народное масленичное гуляние прошло на площади СДК «Сокол» 10 марта 2019 года для жителей деревни Федурново. «Здравствуйте, гости! Милости просим! Масленицу широкую открываем - веселье начинаем!»- с этих зазывок костюмированных ведущих праздника Хозяюшки Масленицы да Скомороха началось настоящее масленичное гуляние: с песнями и плясками, шутками-прибаутками и веселыми розыгрышами, народными забавами и веселыми конкурсами! Задорно отплясывал народ в конкурсе на лучшего танцора под зажигательные песни «Ах вы, сени» и «Барыня»! Каждому хотелось под плясовую народную музыку пройтись по кругу, держась за ленточки-лучики солнечного коловорота, загадав при этом желание! А уж когда начались традиционные народные игры и забавы-метание валенка, бег в мешках и перетягивание каната- восторгу и азарту зрителей не было предела! Задорными возгласами восхищения и аплодисментами встретили гости праздника появление главных персонажей Масленицы: Зимушки и Весны-красавицы, пригласивших всех в веселый хоровод. По доброй сложившейся традиции, в этот праздничный день, который в народе называют «Прощеное воскресенье», угощали мы всех гостей праздника горячим чаем с блинами, да с пожеланиями нашим Федурновцам доброго здоровья, мира и добра!

    Просмотров: 714 | Добавил: Зарифуллина | Дата: 10.03.2019

    Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни. 9 марта в мкр. Железнодорожный, на Кучинский прудах, прошли настоящие народные гулянья, посвященные проводам русской зимы.


    В этот день погода радовала, как никогда – было тепло, солнечно. И как от погоды зависит настроение человека! В душе каждого, кто пришел на Масленицу, было также радостно и тепло!

    А заводные Скоморохи, красавица Масленица и коллективы народной песни, своими шутками, играми и состязаниями еще больше подняли настроение и большим и маленьким участникам праздника. Гуляние не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на праздник, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышал слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

    Просмотров: 750 | Добавил: Зарифуллина | Дата: 09.03.2019

    Приглашаем всех гостей

    К нам на праздник поскорей!

    Будем песни петь, плясать,

    Будем Зиму провожать,

    Весну-красну хором зазывать!

    Разудалое и широкое масленичное гуляние развернулось погожим субботним деньком 9 марта 2019 года для жителей и гостей нашего города в Пестовском парке-это артисты Дома культуры «Сокол» привезли для маленьких и взрослых жителей театрализованное представление «Широкая Масленица». «Здравствуйте, гости! Милости просим! Масленицу широкую открываем-веселье начинаем!»- с этих зазывок костюмированных ведущих праздника Хозяюшки Масленицы да Скомороха началось настоящее масленичное гуляние: с песнями и плясками, шутками-прибаутками и веселыми розыгрышами, народными забавами и веселыми конкурсами! Задорно отплясывал народ в конкурсе на лучшего танцора под зажигательные песни «Ах вы, сени» и «Барыня»! Каждому хотелось под плясовую народную музыку пройтись по кругу, держась за ленточки-лучики солнечного коловорота, загадав при этом желание! А уж когда начались традиционные народные игры и забавы-метание валенка, бег в мешках и перетягивание каната- восторгу и азарту зрителей не было предела! Задорными возгласами восхищения и аплодисментами встретили гости праздника появление главных персонажей Масленицы: Зимушки и Весны-красавицы, пригласивших всех в веселый хоровод. С Масленицей вас, наши дорогие жители!

    Просмотров: 797 | Добавил: Зарифуллина | Дата: 09.03.2019

    Просмотров: 727 | Добавил: Зарифуллина | Дата: 08.03.2019

    Разудалый и веселый, как и положено в Масленицу на Руси, прошел в СДК «Сокол» 6 марта 2019 года для детворы д. Федурново праздник «А мы Масленицу встречаем!». В ярком и празднично украшенном зрительном зале встречали маленьких гостей масленичные атрибуты: разноцветные лучики солнышка, Матрешка-хозяюшка стола с угощениями-блинами, баранками да самоварами, куклы-ряженые, березовые пенечки да масленичный коловорот. До начала представления, пока собирались зрители, на большом экране был организован показ мультфильмов про Масленицу, ко всеобщему удовольствию и детворы, и взрослых. И закружил, и увлек всех народный праздник с главной его распорядетельницей- Хозяйкой Масленицей, веселым Скоморохом, Зимушкой-Зимой да Красавицей Весной! Игры, шутки-прибаутки, народные песни, конкурсы да забавы и, конечно, традиционное угощение всех блинами-все это пришлось по душе всем гостям праздника!

     

    Просмотров: 703 | Добавил: Зарифуллина | Дата: 07.03.2019

    Мастер-класс и программа детского художественного творчества «Весенние подарки» прошла 7 марта 2019 года в СДК «Сокол». В праздничный день 8 марта наши мамы, бабушки и сестренки получают много поздравлений и подарков, но особенно приятно получить в этот день подарок,сделанный с любовью руками своего ребенка! Такую возможность предоставила всем детишкам программа художественного творчества, на которой рисовали они самые яркие букеты –подарки. Разноцветные пионы, желто-белые нарциссы, алые тюльпаны -все эти цветы с помощью различных техник рисования пастелью и гуашевыми красками превратились в праздничные открытки, которые ребята вручили своим мамам.

    Просмотров: 668 | Добавил: Зарифуллина | Дата: 07.03.2019

    Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник.

    В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце и блины. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

    6 марта, все детские творческие коллективы СДК «Радуга», подготовили и провели для своих родных, близких и жителей Агрогородка музыкально- театрализованное представление «Масленицу встречаем». Веселые скоморохи, озорные весенние Человечки, и, конечно же нечисть: Яга, Кикимора, и Леший, которые похитили Масленицу, радовали своим актерским талантом наших зрителей. Сколько было веселья и радости в каждом выступлении наших маленьких артистов. Традиционно праздник завершился поеданием вкусных, ароматных блинов, которые участвовали в конкурсе «Блинное царство» и общим чаепитием за одним большим столом, не только участников концерта, но и всех желающих, которые благодарили за подаренное удовольствие и хорошее настроение.

    Просмотров: 703 | Добавил: Зарифуллина | Дата: 07.03.2019

    Музыкальная программа для детей «Мамины песенки» прошла 5 марта 2019 года в СДК «Сокол». Накануне праздника Международного женского дня 8 марта дети готовят своим мамам, бабушкам, сестренкам множество подарков и добрых слов тепла и благодарности. В этот предпраздничный день подарки были особенные- музыкальные! Дети исполняли трогательные стихи о своих родных и любимых, а также песни советских композиторов про весну, маму и добро. Рассказы детей о том, как они собираются поздравлять 8 марта своих мам, какие сюрпризы им готовят, звучали особенно трогательно.

    Просмотров: 670 | Добавил: Зарифуллина | Дата: 06.03.2019

    Хорош, горяч, весел народный праздник Масленица. Его любят и взрослые и ребятня.

    4 марта сотрудники СДК «Радуга» подготовили и провели для учащихся 1 классов СОШ№18 замечательный праздник «Здравствуй Масленица». Ребята погрузились в атмосферу добра и света. Народные песни в исполнении детского ансамбля «Купаленка», старинные игры и танцы подняли настроение всем присутствующим. Это один из самых веселых праздников в году, знаменующий проводы зимы и встречу весны!

    Просмотров: 823 | Добавил: Зарифуллина | Дата: 05.03.2019

    Милые женщины, добрые верные!

    С новой весной Вас, с каплями первыми!

    Мирного неба Вам, солнца лучистого!

    Счастья заветного, самого чистого!

    Много Вам ласки, тепла, доброты, -

    Пусть исполняются Ваши мечты!

    В трогательных строках этого стихотворения отражается целый «букет» поздравлений, звучащих сегодня 02 марта 2019г., на праздничном концерте, посвященном Международному женскому Дню 8 марта в СДК «Сокол». В зрительном зале и на сцене царила атмосфера искрометного веселья, красоты и нежности, доброты и мудрости – ведь поздравления в этот день получали женщины. Ведь именно они несут в мир добро и любовь, наполняя его светом! Особую трогательную атмосферу праздничному концерту придали фильмы-клипы, смонтированные из кадров художественных фильмов «Еще раз про любовь», «Служебный роман». «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница» и песни из этих кинофильмов, прозвучавшие в исполнении солистов и ансамблей Дома культуры. Яркие и зрелищные концертные номера в исполнении детских и взрослых клубных формирований сменяли друг друга фееричным калейдоскопом: это и балетная хореографическая миниатюра «Музыкальная шкатулка» в исполнении наших гостей из КДЦ «Северный», и зажигательные танцевальные номера Студии танца, и выступления юных вокалистов Студии песни «Стрекоза» и ансамбля «Ручеек», а также вокальные номера трио « Интрига», В. Кучиной, М. Потемкиной, Д. Панадий и Ю. Шатохиной.

    Пусть исполняются ваши мечты, милые женщины! С праздником!

    Просмотров: 926 | Добавил: Зарифуллина | Дата: 03.03.2019